正确选项【D】请详细解释四个选项、谢谢! 正确选项【A】请详细解释BCD选项、谢谢!&


正确选项【D】请详细解释四个选项、谢谢!




正确选项【A】请详细解释BCD选项、谢谢!




【A】是 1/2 么?
【B】是0么?
【C、D】我犹豫不决,所以错了.




36.糖尿病产生原因目前发现的主要有三个方面,原因一:胰岛B细胞被本身产生的抗体攻击而损伤;原因二:胰岛素基因发生突变,产生活性下降的变异胰岛素;原因三:胰岛素的靶细胞受体基因突变,使靶细胞的受体对胰岛素敏感度降低.根据有关原理分析判断,错误的一项是 【C】
A.糖尿病人体内蛋白质和脂肪代谢也会出现异常,如导致血液中尿素浓度升高
B.原因—导致的糖尿病可能感染过同胰岛B细胞表面抗原相似的病原微生物
C.三种原因的糖尿病,均会导致血浆中胰岛素的含量下降,进而使血糖升高
D.糖尿病病人由于尿液中排出大量的糖,所以排尿量大,饮水多,且食量大


小妹先谢谢了.
dandanly1984313 1年前 已收到3个回答 举报

煮酒戮月 幼苗


32.首先根据糖蛋白辨别细胞膜内外,糖蛋白位于细胞膜外,A选项中c是主动运输,但是因为是膜内运向膜外,而葡萄糖进入小肠细胞是主动扩散,葡萄糖进入哺乳动物成熟红细胞通过协助扩散;B①②④都是蛋白质,蛋白质与双缩脲试剂发生紫色反应;C双层磷脂分子不是固定不动,它是可以运动的,有利于物质的运输;D糖蛋白是可以识别外来物质,吞噬细胞对抗原的识别处理就是依靠糖蛋白进行的
34.A.HIV的遗传物质是RNA,它与吡罗红反应变红B.成熟红细胞中没有核糖体;C.HIV进入宿主细胞后,需要利用宿主细胞的细胞器和物质来合成自身的蛋白质外壳和核酸,没有核糖体的红细胞无法为HIV制造新的子代病毒;D.CD4是一种蛋白,其中含有两个以上肽键,可以双缩脲试剂反应呈紫色,这道题应该是选择不正确的吧.
35.A.是 1/2 B.是0 其实可以单一去看,只看Aa,杂交基因就是 Aa×Aa ,求aa所以是3/4;C椭圆形红细胞是3/4,产生淀粉酶是3/4,是椭圆形红细胞并且能产生淀粉酶的用3/4×3/4,是9/16.
36.C原因二是胰岛素的活性降低,而原因三是因为敏感度降低,但是都不影响胰岛素的含量,是因为反应少了,所以血糖高了;A.糖尿病以体内碳水化物、脂类及蛋白质代谢蛋白质代谢紊乱为特征.B.如果病人曾经感染过同胰岛B细胞表面抗原相似的病原微生物,那么该病人体内就有识别该抗原的抗体,遇到表面抗原相似的胰岛B细胞时,就会对胰岛B细胞进行攻击;D是细胞内的糖分少了,浓度梯度差就会降低,细胞对水的吸收就会减少,病人就会需要多喝水,糖是提供能力的主要来源,所以会食量大;

1年前 追问

8

dandanly1984313 举报

32.那A到底哪错了? 35.你不都说了A是1/2了么、怎么C是3/4×3/4 ? 椭圆形红细胞=1/2 (Ee*ee=1/2 Ee) 能产生淀粉酶=3/4 哪错了? 谢谢!

举报 煮酒戮月

32.题目说了是吸收葡萄糖肯定是从膜外进入膜内 35.子一代的基因型只有4种:EeDdAA eeDdAa EeDdAa eeDdaa C选项中既有E又有A的概率为1/2,所以C选项是错的,题目中三对基因在同一对染色体上,所以只能一一配对,我看错了,不好意思

ffdl6ef_vb6_38_7 幼苗


32.首先根据糖蛋白辨别细胞膜内外,糖蛋白位于细胞膜外,A选项中c是主动运输,但是因为是膜内运向膜外,而葡萄糖进入小肠细胞是主动扩散,葡萄糖进入哺乳动物成熟红细胞通过协助扩散;B①②④都是蛋白质,蛋白质与双缩脲试剂发生紫色反应;C双层磷脂分子不是固定不动,它是可以运动的,有利于物质的运输;D糖蛋白是可以识别外来物质,吞噬细胞对抗原的识别处理就是依靠糖蛋白进行的
34.A.HIV的遗传物质是...


2

味魂巫峡烤鱼 幼苗


35.C属于连锁,椭圆形红细胞且能产生淀粉酶必须有EA基因,而这两个基因在一条染色体上,不能自由组合,所以概率应该是1/2


2