1+3+5+7.+67+69等于几

zhuph 1年前 已收到8个回答 举报

TianShuai01 幼苗


(1+69)÷2=35
35×(69+1)÷2=1125


7

neolucia 幼苗


1+3+5+7......+67+69
=(1+69)+(3+67)+(5+65)+...+(33+37)+35
=70+70+70+...+70+35
=17×70+35
=1225


3

pseudo2003 幼苗


1050


1

Orion2008 幼苗


等差为2的等差数列


1

姓欧名文 幼苗


原式=(1+69)*(1+69)/2/2=35*35=1225
等差数列求和公式:(首项+末项)*项数/2


1

hezudao_sjtu 幼苗


总共35个数,中间那个数是35,1+69+3+67+5+65+···+33+37+35=70*17+35=1225


1

Xavier_Sun 幼苗


(1+69)/2*69=2415


1

xuehoudanxingdao 幼苗


1225


1