一个直角三角形的一条斜边长15厘米,以这条斜边轴旋转一周,所得到的立体图形的体积为62.8厘米 三角形面积

忧郁风雨 1年前 已收到5个回答 举报

gaolei58 幼苗


该立方体是两个底面重合的圆锥组合而成,高之和是斜边长L,底面是以斜边上的高h为半径的圆
底面面积=πh²=3V/L=3×62.8/15=12.56
h²=12.56/3.14=4
h=2
直角三角形的面积是Lh/2=15 cm²


1

26747982 幼苗


两个相等的圆锥,高的和为15厘米,所以一个圆锥的高=15÷2=7.5厘米
一个圆锥的体积=62.8÷2=31.4立方厘米
底面积=3x体积÷高=3x31.4÷7.5=12.56平方厘米
πR²=12.56
R²=4
R=2厘米===三角形1条直角边的长
半个三角形面积=2x7.5÷2=7.5平方厘米
直角三角形面积=7.5...


2

wbkyesbt 幼苗


由体积62.8可以求出立体最大截面的面积12.56,而后求出半径为2cm,面积为15cm2.


1

soong9411 幼苗


该三角形面积=15平方厘米


1

田达 幼苗


关于作业,我们暂且不去考虑作业的量是不是过了。我要说的是作业其实是我们的一种精神营养。是我们自己应该享受的东西,我们不应该让别人来帮我们享用。这个就好比我们去饭店或者肯德基点了菜,然后菜上来了之后,我们却不吃,全部让别人吃了一样。本来因为我们享用的,我们让给别人享用了。这样对学习无益!
上360学习网学习吧,我是360学习网的于箱老师!我们的网站上有小学初中高中的所有课程的视频讲解免费看!...


1