好的追加10,说清自己怎么想的,不要方程,只要算式解答

好的追加10,说清自己怎么想的,不要方程,只要算式解答
一筐苹果,从里面拿出总数的四分之一再多10个后,剩下的的苹果个数比拿走的个数多十个,问,这一筐苹果共有多少个
高山松歌 1年前 已收到8个回答 举报

我爱假老练 春芽


拿走1/4的总数+10
剩下3/4的总数-10
剩下的毕拿走的多10
那么3/4的总数毕1/4的总数多30
总数=30÷(3/4-1/4)=60只


3

mlpok2000 幼苗


拿走了四分之一多十个,剩下的相当于四分之一多二十个,也就是说10个+20个=1减四分之一再减四分之一=二分之一。30(10+20)除以二分之一=60个


1

1960abc 幼苗


20


0

majiaba 幼苗


设共有X个苹果
[x-(1/4x+10)]-(1/4x+10)=10
x=60


0

王小庆的笔 幼苗


从里面拿出总数的四分之一再多10个后,剩下的的苹果个数比拿走的个数多十个,也即剩下四分之一加20个,同时也就是四分之三减10个。所以四分之一加10加四分之一加20=全部,即30个占了二分之一,所以共六十个。


0

扒墙等红杏 幼苗


计算出30个苹果所占的分数值
1-1/4=3/4
3/4-1/4=1/2
1/2为多拿10个苹果与剩下的苹果比拿走的苹果多10个对应的分数值
(10+10+10)÷(1-1/4-1/4)
=60


0

令狐玮 幼苗


拿走了四分之一加十,剩下的是四分之三减十,所以,根据题意有
(10+10+10)/(3/4-1/4)=60个


0

怡然之雪 幼苗


设共有X个苹果
[x-(1/4x+10)]-(1/4x+10)=10
x=60


0