铁的氧化物2.32克.被H2还原后,之剩下1.60g铁.球铁的氧化物的化学式

fengbinwuhan 1年前 已收到1个回答 举报

cxd0321 幼苗


设铁的氧化物FexOy
根据题目:Fe的质量1.6 则O的质量2.32-1.6=0.72g
56x/16y=1.6/0.72 x:y=1:1.5 (数字好差,不能整比,取个1.5,方法就这样)
Fe2O3


3