某探究小组在某温度下测定溶液的pH值时发现,0.01mol/L的 NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)•c(

某探究小组在某温度下测定溶液的pH值时发现,0.01mol/L的 NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)•c(OH-)=10-22,则该探究小组在该温度下测得0.01mol/L的 NaOH溶液的pH值应为(  )
A. 13
B. 12
C. 10
D. 11
basemoon 1年前 已收到1个回答 举报

wszyb1983 春芽


解题思路:某温度下0.01mol•L-1的NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)•c(OH-)=10-22(mol•L-12,c(H+)=c(OH-)=10-11mol/L,则KW=c(H+)•c(OH-)=10-11mol/L×0.01mol/L=10-13(mol•L-12,根据水的离子积常数计算0.01mol/L氢氧化钠溶液氢离子浓度,从而得出溶液的pH.

某温度下0.01mol•L-1的NaOH溶液中,由水电离出的c(H+)•c(OH-)=10-22(mol•L-12,c(H+)=c(OH-)=10-11mol/L,
则KW=c(H+)•c(OH-)=10-11mol/L×0.01mol/L=10-13(mol•L-12
则0.01mol/L氢氧化钠溶液中c(H+)=
10−13
0.01=10-11mol/L,则溶液的pH=11,
故选D.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查pH的简单计算,正确计算该温度下水的离子积常数是解本题关键,难度中等.


4