1.若y=(3m-6)x的平方-1的开口方向向下,则m的取值范围为多少?

1.若y=(3m-6)x的平方-1的开口方向向下,则m的取值范围为多少?
2.下列二次函数的开口方向向上的是?A y=-3x的平方+1 B y=ax的平方-3 C y=1/3x的平方-2 D y=(a-1)x的平方-5
3.若二次函数y=(m的平方-6)x的平方-2由二次函数y=-5x平方平移得到的,则m的值为?
4.抛物线y=-1/2(x-2)平方的开口方向向?对称轴是?顶点坐标是?其顶点坐标的意义为?
我今天晚上就要 知道多少回答多少
Terry168921 1年前 已收到2个回答 举报

mitsui2003 幼苗


1.因为开口向下
所以3m-6<0
解得m<2
2.A
3.因为平移得到
所以m的平方-6=-5
所以m的平方=1
所以m=1或m=-1
4.开口方向向下,对称轴为x=2,顶点坐标为(2,0)


2

j1ch 幼苗


1.3m-6<0得m<2
2.C
3.m^2-6=-5,m=1或-1
4.抛物线y=-1/2(x-2)平方的开口方向向下,对称轴是X=2,顶点坐标是(2,0)其顶点坐标的意义为抛物线y=-1/2(x-2)平方的最高点为(2,0)


2