已知下列热化学方程式(l)C(s)+[1/2]O2(g)═CO(g)△H1=-110.5kJ/mol(2)2H2(g)+

已知下列热化学方程式
(l)C(s)+[1/2]O2(g)═CO(g)△H1=-110.5kJ/mol
(2)2H2(g)+O2(g)═2H2O(g)△H2=-483.6kJ•mol-1
由此可知 C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g)△H3.则△H3等于(  )
A.+131.3kJ•mol-1
B.-131.3kJ•mol-1
C.+373.1kJ•mol-1
D.-373.1kJ•mol-1
姜易彤 1年前 已收到1个回答 举报

hsdsj764j 花朵


解题思路:依据题干热化学方程式,结合盖斯定律的内容是与起始状态和终了状态有关,与变化过程无关,进行计算得到.

由(l) C(s)+1/2O2(g)=CO(g)△H1=-110.5kJ/mol,
(2)2H2(g)+O2(g)=2H2O(g)△H2=-483.6kJ•mol-1
依据盖斯定律可知,(1)-(2)÷2即得到:C(s)+H2O(g)═CO(g)+H2(g),所以△H3=-110.5kJ/mol+483.6kJ/mol÷2=+131.3kJ/mol,
故选A.

点评:
本题考点: 用盖斯定律进行有关反应热的计算.

考点点评: 本题考查了盖斯定律的计算应用,注意热化学方程式系数变化焓变随之变化,反应改变方向,焓变改变符号,题目较简单.


3