向量的减法|a|=6 |b|=8 若|a+b|=|a-b| 1 求|a-b| 2 求|a-b|的取值范围

头把交椅 1年前 已收到2个回答 举报

哈狗娱乐网 幼苗


|a+b|=|a-b|,说明a⊥b
|a-b|^2=100
|a-b|=10
什么取值范围?

1年前 追问

1

头把交椅 举报

问题问的就是取值范围 我也搞不明白

举报 哈狗娱乐网

你的第一问是从“若”开始?还是“求”开始?

头把交椅 举报

不好意思 是若 嘿嘿

举报 哈狗娱乐网

2、||a|-|b||≤|a-b|≤|a|+|b| 2≤|a-b|≤14

AXJLMG 幼苗


(1)因为 |a+b|=|a-b| ,因此两边平方得 a^2+2a*b+b^2=a^2-2a*b+b^2 ,
所以 a*b=0 ,
因此,由 |a-b|^2=a^2-2a*b+b^2=36-0+64=100 得 |a-b|=10 。
(2)两种方法。
一、因为 a*b=|a|*|b|*cos=48cos ,由 -1<=cos<1 得 -...


1