某车间有62名工人,生产甲、乙两种零件,每人每天平均能生产甲种零件12个或乙种零件23个,应分配多少人生产甲种零件,多少

某车间有62名工人,生产甲、乙两种零件,每人每天平均能生产甲种零件12个或乙种零件23个,应分配多少人生产甲种零件,多少人生产乙种零件才能使每天生产的甲种零件和乙种零件刚好配套?(已知3个甲种零件和2个乙种零件配成一套)
gtasdq223fj 1年前 已收到1个回答 举报

原子力 幼苗


解题思路:设应分配x人生产甲种零件,(62-x)人生产乙种零件才能使每天生产的甲种零件和乙种零件刚好配套,根据每人每天平均能生产甲种零件12个或乙种零件23个,可列方程求解.

设应分配x人生产甲种零件,
12x×3=23(62-x)×2,
解得x=46,
62-46=16(人).
故应分配46人应分配46人生产甲种零件,16人生产乙种零件才能使每天生产的甲种零件和乙种零件刚好配套.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查理解题意的能力,关键是设出生产甲和乙的人数,以配套的比例列方程求解.


8