为了测定某铜锌合金(即铜锌混合物)中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如

为了测定某铜锌合金(即铜锌混合物)中锌的质量分数,某同学利用该合金与稀硫酸反应,进行了三次实验,所得相关的实验数据记录如下.
1 所取合金的质量 第一次25克,第二次25克,第三次25克.
2 所用稀硫酸的质量第一次80克,第二次120克,第三次160克
3生成氢气的质量 第一次0.3克,第二次0.4克,第三次0.4克
(1)第一次产生氢气最少的原因是
(2)后两次产生氢气一样多的原因是
(3)试计算该合金中锌的质量分数
秋瑟涩 1年前 已收到1个回答 举报

无语lan 幼苗


(1)第一次产生氢气最少的原因是 稀硫酸不足量
(2)后两次产生氢气一样多的原因是 合金质量相同,酸都有过量
Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 2
x 0.4g
65/x=2/0.4g
x=13g
(3)试计算该合金中锌的质量分数 13g/25g*100%=52%


6