某报每逢周五刊登周日日出日落的时间表,下表为2005年某日刊登的部分城市日出日落的时间表,据此回答6—7

某报每逢周五刊登周日日出日落的时间表,下表为2005年某日刊登的部分城市日出日落的时间表,据此回答6—7
某报每逢周五刊登周日日出日落的时间表,下表为2005年某日刊登的部分城市日出日落的时间表,据此回答6—7题:
城 市 日 出 日 落 城 市 日 出 日 落
北 京 7:18 16:50 西 安 7:33 17:35
成 都 7:44 18:02 哈尔滨 6:54 15:51
上 海 6:36 16:51 拉 萨 8:34 18:56
7、依据表中的资料,判断下列四个城市中,纬度最低(最接近赤道)的是( )
A、西安 B、成都 C、上海 D、拉萨
残酷宝宝 1年前 已收到1个回答 举报

九天翱 幼苗


选D
由表可知,太阳直射南半球,
这四个城市白昼越长就越靠近赤道
A、西安 17:35-7:33=10:02
B、成都 18:02-7:44=10:18
C、上海 16:51-6:36=10:15
D、拉萨 18:56-8:34=10:22


3