某天范围占全球范围的比例如何求?晨线与赤道交点为何是6点?请详细解答,本人地理不好...

云海鹤天 1年前 已收到2个回答 举报

laozlang 幼苗


对于第一个问题,求所占比例的问题是高中地理中自然地理中的一个重点也是一个难点.求这样的题目有两种算法.
第一种是很基础的算法:
首先算出0点所在的时区,然后再向东算到东12区共有多少个时区,最后用这个数字比上(24-算得的数字).
例如:北京时间为21日6点,求21日和20所占比例?答:北京时间是6点那么0点就是在东二区,东二区到东十二区共计10个时区所占比例就是10:(24-10)=5:7
第二种是一种较为取巧的算法:
只要求出东12区的时间,这个时间就是新的一天的所占时区数,所占比例=东12区区时:(24-东12区区时)
如上例题用第二种解法为:
北京时间为东八区东八区为6点,那么东12区区时为6+4=10,所占比例就是:10:(24-10)=5:7.
对于第二题晨线与赤道的交点为6点是一个比较基础的知识点.
首先确定两个概念:
1、什么叫晨线,晨线就是白昼与黑夜的交界线,是一天的日出之时.
2、赤道的白昼与黑夜是平分的,所以赤道上的日出为6点日落为18点.
因此晨线与赤道的交点为6点.
呵呵
不知lz对这番解释可满意?(*^__^*) 嘻嘻……
本人地理科学本科再读 呵呵
若有问题可把问题发我邮箱里870388941@qq.com


9

stephanie1128 花朵


赤道的白昼与黑夜是平分的,所以赤道上的日出为6点日落为18点。
1、日期界线有两条:自然日界线:地方时为0:00或24:00所在经线。人为日界
线:一般采用东西十二区的中央经线180°,即国际日期变更线。
2、全球一般被两条经线分割为两个日期,分割日期的经线分别是国际日期变更线和地方时为0时的经线,这两条经线可以重合,当二者重合的一瞬间,全球只有一个日期。两个日期经度范围的...


2