2、企业在两个分离的市场上销售产品,他们的需求曲线分别为P1=105-Q1和P2=60-0.2Q2,企业的边际成本为MC

2、企业在两个分离的市场上销售产品,他们的需求曲线分别为P1=105-Q1和P2=60-0.2Q2,企业的边际成本为MC=15元,
(1)如果企业实行价格歧视,试求两个市场上的价格、销售量与相应的利润,此时企业的总利润是多少?
(2)如果企业实行统一定价,求此时利润最大化的价格、产量与利润分别是什么?
OrangeM 1年前 已收到1个回答 举报

华师招生 幼苗


哥们是FDU的工程硕士吧.这周马上就要考试了,
这道题,首先MC=15,FC=0,可得成本曲线:TC=15Q.
1)算出R1=P1Q1,==>MR1
R2=P2Q2,==>MR2
用条件MR1=MR2=MC=15,可以解出Q1,Q2,带入P1和P2公式进而解出P1,P2
这四个量求出后,就可以计算R1=P1Q1,R2=P2Q2
总利润pi=R1+R2-15(Q1+Q2)
各自的利润我不知道TC是用分产量还是总产量.
2)Q=Q1+Q2=405-6P
则P=67.5-Q/6
R=PQ=67.5Q-Q^2/6
MR=67.5-Q/3
由MR=MC=15得Q=157.5,==>P=41.25
利润pi=PQ-TC=4134.375
2)


1