1 4/5×25又5/8-20又5/12÷5+5又1/6

1 4/5×25又5/8-20又5/12÷5+5又1/6
2 (5/3-7/5)÷(6-2/7)×4又2/7
3 [6/5×(3/2-2/3)+5又3/5]÷3又1/7
以上简便计算
a448427857 1年前 已收到1个回答 举报

jy00803690 春芽


1 4/5×25又5/8-20又5/12÷5+5又1/6
=4/5*[25+5/8]-[20+5/12]*1/5+5+1/6
=4/5*25+4/5*5/8-20*1/5-5/12*1/5+5+1/6
=20+1/2-4-1/12+5+1/6
=21+7/12
=21又7/12
2 (5/3-7/5)÷(6-2/7)×4又2/7
=(5/3-7/5)*7/40*30/7
=[5/3-7/5]*3/4
=5/3*3/4-7/5*3/4
=5/4-21/20
=1/5
3 [6/5×(3/2-2/3)+5又3/5]÷3又1/7
=[6/5*3/2-6/5*2/3+5+3/5]*7/22
=[9/5-4/5+5+3/5]*7/22
=[6+3/5]*7/22
=33/5*7/22
=21/10


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 4.551 s. - webmaster@yulucn.com