在下面等式的方框内填上无理数,使等式成立.

在下面等式的方框内填上无理数,使等式成立.
__+__= -3 __*__=-3
__*__=-3 -3=负的根号9 负的根号9随便除以一个无理数,得到的结果是无理数就行,负的根号9除以根号2=负的(2/3)根号2 应该是这样做的吧。没学过韦达定理......
敏敏T_ii 1年前 已收到3个回答 举报

fzwj2004 果实


两组数应相同把.
此题其实是韦达定理的应用.
x1+x2=-3,x1x2=-3,构造方程x^2+3x-3=0,代入求根公式得x1=(-3+根号21)/2,x2=(-3-根号21)/2,此即为填入的无理数.


5

roorputy 幼苗


-π(拍)+π-3=-3 -根3*根3=-3
只想出这样的了、、你看看能用么。。


2

shi_painters 幼苗


(-3-√3)+√3=-3,
(√2+√5)*(√2-√5)=-3


0