一瓶盐水500克,盐与水的比例是1:24.如果使盐和水的比为1:30,那么要加入多少克的水?

一瓶盐水500克,盐与水的比例是1:24.如果使盐和水的比为1:30,那么要加入多少克的水?
如再放入4g盐,盐与水的比是多少
青蓑 1年前 已收到1个回答 举报

ymwtuje 花朵


盐含量=500*1/25=20
20*31=620
所以加水120克
如果加4g的盐,则24/480=1/20
盐与水比为1:20

1年前 追问

1

青蓑 举报

货车速度与客车的速度比是3:2,两车同时从甲、乙两站相对开出,在离中点50km处相遇,甲乙两站相距多少千米?

举报 ymwtuje

设两车开的时间为T,总路程为Y 货车速度为3S,客车速度为2S 可得到两个方程: 3S*T+2S*T=Y 3S*T-2S*T=100 所以 Y=5S*T=5*100=500