除去CO2中的SO2为什吗不用Na2CO3. 除去SO2中的CO2为什吗不用Na2sO3

axzaxz222 1年前 已收到3个回答 举报

没有家的猪 幼苗


除去CO2中的SO2为什吗不用Na2CO3.
CO2也能和碳酸钠反应
CO2+Na2CO3+H2O=NaHCO3
除去SO2中的CO2为什吗不用Na2sO3
H2SO3的酸性比碳酸的酸性强,CO2不能和Na2sO3反应而除去.

1年前 追问

7

axzaxz222 举报

CO2+Na2CO3+H2O=NaHCO3 NaHCO3+SO2 生成物为NaHSO3+CO2 因该也可以啊

举报 没有家的猪

有一部分CO2被吸收,减少了目标气体的量。

hhlwuc 花朵


因为都会吸收原来的气体,除杂不能减少原物质。
CO2+Na2CO3+H2O=2NaHCO3
SO2+Na2SO3+H2O=2NaHSO3


2

shujianzhen 果实


不反应


2