(1)一个圆柱的体积是75.36立方米,与它等低等高的圆椎体积是多少

(1)一个圆柱的体积是75.36立方米,与它等低等高的圆椎体积是多少
(2)一个圆锥的体积是141.3立方厘米,与他等低等高的圆柱体积是多少?
我是xxNOW 1年前 已收到3个回答 举报

孔子曰123 幼苗


圆柱的体积是与它等低等高的圆椎体积的3倍
(1)等低等高的圆椎体体积是75.36/3=25.12立方米
(2) 等低等高的圆柱体的体积是141.3*3=423.9立方厘米


6

六分熟 幼苗


v圆锥=1/3与之等底等高的v圆柱


2

pepboy 幼苗


(1)25.12m³
(2)423.9立方㎝


1