电源电压为十二伏,R1=6欧姆,R2=8欧姆,(1)求电阻R1的电流 (2)电路中干路的电流

w700720 1年前 已收到5个回答 举报

贩卖狼皮的羊 花朵


这是个初中的物理题目,不考虑电源内阻,R1R2并联.在这二个前提下:
(1)通过R1的电流I1=U/R1=12/6=2A
(2)I2=U/R2=12/8=1.5A
干路的电流I=I1+I2=2+1.5=3.5A


9

想mm的人 幼苗


1,i1=12/6=2A
2,i2=12/8=1.5A
i=i1+i2=3.5A


2

吖Joe 幼苗


R1的电流时2a,干路的电流1.5a,并联电路电压相同


1

hh面儿粥 幼苗


在并联情况下;(1)2安(2)3.5安


1

小土豆的烦恼 幼苗


串联还是并联?看题目应该是并联吧,我按并联回答你:
并联两电阻电压相等,都为12V,所以R1电流为12/6=2A;
同理R2电流为12/8=1.5A,所以干路电流为2+1.5=3.5A一个工人用滑轮组将重800N的货物在20s内匀速提高了2m,人对绳子的拉力是250N,在拉力的作用下绳子端移动了8m,求:(1)拉力的功率是多少 (2)滑轮组的机械效率是多少?(1)做功为800×2=...


0