15个最小连续合数给出方法再追加我指的是求最小连续15个正整数,并且它们都是合数

swanky2008 1年前 已收到1个回答 举报

等不到的春暖花开 幼苗


设15个数分别为n+2,n+3,n+4,n+5,...,n+16 (n是自然数)
如果n是k的倍数,即n=k*m,则n+k=k(m+1),即n+k是一个合数
显然如果n同时是2、3、4.16的倍数的话,则上述这15个数都是合数
2=2
3=3
4=2^2
5=5
6=2*3
7=7
8=2^3
9=3^2
10=2*5
11=11
12=2^2*3
13=13
14=2*7
15=3*5
16=2^4
所以2~16这15个数的最小公倍数=2^4*3^2*5*7*11*13=720720
所以这15个最小的连续合数为720722、720723、720724、.、720736

1年前 追问

7

swanky2008 举报

30030~30046好像更小吧

举报 等不到的春暖花开

你说的部分有道理,其实只要算2*3*5*7*11*13=30030,就行了 所以30032~30044是最小的连续合数 P.S:30031应该不是合数

swanky2008 举报

30031=59*509 呵呵 但会不会有不符合规律的更小的连续15个合数

举报 等不到的春暖花开

应该是有的,比如n-k也是合数 30014~30028