36° 正切值正切值精确到0.1大约是0.20,请问一下这个角的度数大约是多少度?正切值精确到0.1大约是5.08,请问

36° 正切值
正切值精确到0.1大约是0.20,请问一下这个角的度数大约是多少度?
正切值精确到0.1大约是5.08,请问一下这个角的度数大约是多少度?
还有根号下104的平方加20.49的平方==多少
快乐也走不开 1年前 已收到5个回答 举报

天下无双0915 春芽


36° 正切值=0.7265


9

byyu 幼苗


cos36°=(根号(5)+1)/4,因此sin36°=根号(10-2根号(5))/4
因此tan36°=(根号(10-2根号(5)))/(根号(5)+1)=0.726542528
arctan0.20=11.310°
arctan5.08=78.864°
根号下104的平方加20.49的平方约为105.999


1

mafia_9958 幼苗


0.72654
11.46度
291度
106


0

wangzhengwei78 幼苗


0.7265


0

nnsonic 幼苗


0.726542528


0