解方程:3000/(x+12)=(2400)/x

跋涉者21 1年前 已收到2个回答 举报

红舞鞋姑娘 幼苗


3000/(x+12)=2400/x
3000x=2400(x+12)
3000x=2400x+28800
600x=28800
x=48
经检验x=48是原方程的解


9

一念之间_ii 幼苗


3000/(x+12)=(2400)/x
3000x=2400(x+12)
600x=2400X12
x=48


0