一艘轮船顺柳船速为21KM/h逆流船速为17KM/h,

一艘轮船顺柳船速为21KM/h逆流船速为17KM/h,
hongao 1年前 已收到1个回答 举报

风逝的落叶 春芽


假设船速是X千米每小时,水流速度是Y千米每小时.那么就是顺水时的速度是X+Y=21,逆水时的速度是X-Y=17.变换公式得出,X=21-Y,X=17+Y,也就是21-Y=17+Y,2Y=21-17,2Y=4,最后得出,Y=2千米每小时.


10