十分之二=几分之一 二十分之十五=四分之几 二十四分之九=八分之几

十分之二=几分之一 二十分之十五=四分之几 二十四分之九=八分之几
七分之六=十四分之几 七分之四=几分之十二 七十二分之八=几分之一
十二分之九=几分之三 十一分之三=几分之九 二十四分之十八=几分之三
判断:要改正,把改正后的句子写下来
1小于一切假分数( )
把六千克糖平均分成七分.每份是七分之一千克( )
五三班的三好学生占全班人数的九分之一,是把全班人数看作整体“1”.( )
七分十六比三分之二的分数单位大( )
与七分之六相等的分数只有十四分之十二( )
选择
一个分数的分子乘五,分母不变,这个分数()
1,缩小到原来的五分之一
2,扩大到原来的五分之一
3,不变
分数列式计算
谁做得快?
小明:我五分钟做了八道计算题
兰兰:我四分钟做了六道数学题
cz61 1年前 已收到1个回答 举报

mercuryman 幼苗


十分之二=(5)分之一 二十分之十五=四分之(3) 二十四分之九=八分之(3)
七分之六=十四分之(12) 七分之四=(21)分之十二 七十二分之八=(9)分之一
十二分之九=(4)分之三 十一分之三=(33)分之九 二十四分之十八=(4)分之三
判断:要改正,把改正后的句子写下来
1小于一切假分数(× )
把六千克糖平均分成七分.每份是七分之一千克( × )
五三班的三好学生占全班人数的九分之一,是把全班人数看作整体“1”.(√ )
七分十六比三分之二的分数单位大( × )
与七分之六相等的分数只有十四分之十二( × )
选择
一个分数的分子乘五,分母不变,这个分数(2)
1,缩小到原来的五分之一
2,扩大到原来的五分之一
3,不变
解决问题 分数列式计算
谁做得快?
小明:我五分钟做了八道计算题
兰兰:我四分钟做了六道数学题八分之五大于六分之四 小明快


1