甲、乙二人分别加工1500个零件.由于乙采用新技术,在同一时间内,乙加工的零件数是甲加工零件数的3倍,因此,乙比甲少用2

甲、乙二人分别加工1500个零件.由于乙采用新技术,在同一时间内,乙加工的零件数是甲加工零件数的3倍,因此,乙比甲少用20小时加工完,问他们每小时各加工多少个零件?
clmito 1年前 已收到5个回答 举报

卷舌 春芽


解题思路:设甲每小时加工x个,则乙每小时加工3x个,分别表示出甲乙二人完成1500个零件所用的时间,然后以时间为等量关系,甲所用时间=乙所用时间+20,列出方程,解出x的值即可.

设甲每小时加工x个,则乙每小时加工3x个,
由题意得,
1500
x=
1500
3x+20,
解得,x=50,
检验:当x=50时,3x=3×50≠0,所以x=50是原分式方程的根,并且符合题意,
答:甲每小时加工50个,乙每小时加工150个.

点评:
本题考点: 分式方程的应用.

考点点评: 列分式方程解应用题与列一元一次方程解应用题的方法与步骤基本相同,不同点是,解分式方程必须要验根.一方面要看原方程是否有增根,另一方面还要看解出的根是否符合题意.原方程的增根和不符合题意的根都应舍去.


1

一如江湖岁月崔 幼苗


设甲速x,时间y
xy=1500
3x(y-20)=1500
3xy-60x=1500
3000=20x
x=50,y=30
甲速50个每小时,乙速150个每小时


1

gmtljz 幼苗


设甲速x,时间y
xy=1500
3x(y+20)=1500
3xy+20x=1500
3000=20x
x=15,y=100
甲速15个每小时,乙速45个每小时


1

截拳狼 幼苗


设甲 每小时加工X个零件,乙每小时加工3X个零件
1500/X=1500/3X+20
解得 甲X=50个
乙3X=150个


1

swordsmandust 幼苗


设甲做了x个零件。15003x减20=1500x,解得x为50,3x为150,再写 经检验,x=50为原方程的根。这是初二的分式方程,你自己想想吧~~~~


0