已知sina+cosa=-1/5,a属于(-pai/2,pai/2),则tana=

imwhp 1年前 已收到3个回答 举报

nigelst 幼苗


(sina+cosa)^2=1/25
2sinacosa=-24/25
(sina-cosa)^2=49/25
sina-cosa=±7/5
∵a属于(-pai/2,pai/2)
,∴sina-cosa=7/5
则形成方程:
sina+cosa=-1/5
sina-cosa=7/5
得cosa=-4/5
sina=3/5
tana=sina/cosa=-3/4


6

wxf2006 花朵


由sinA+cosA=-1/5
sin^2A+cos^2A+2sinA*cosA=1/25
sin^2A+cos^2A=1得
sinA*cosA=-12/25<0
所以A(-pai/2,pai/2)
所以解这个方程组得sinA=4/5 cosA=-3/5
所以tanA=sinA/cosA=-4/3


2

写一篇 幼苗


{sina+cosa=1/5
{(sina)^2+(cosa)^2=1
解得:
{sina=4/5
{cosa=-3/5
tana=sina/cosa=-4/3


0