怎样说明函数y=x2的图像关于y轴对称?

苍冷月光 1年前 已收到2个回答 举报

酷酪的法拉利 春芽


因为X2=(-X2),所以.


2

悠悠小番茄 幼苗


①对于任意的x∈R,都有f (x+4)=f (x)表示函数f(x)是周期为4的函数
②对于任意的x1、x2∈R,且0 ≤x1<x2≤2,都有f (x1)<f (x2)表示函数f(x)在区间[0,2]上为增函数
③函数y=f (x+2)的图象关于y轴对称表示函数f(x)图象向左平移两个单位后关于y轴对称,所以f(x)在区间[2,4]上为减函数,由此可以画出函数图象了,
所以选...


0