把27棵小树苗栽到地里,要求每行的棵数相同(至少两行),有几种栽法?如果是48棵呢?

ssdcgq 1年前 已收到1个回答 举报

icehank 幼苗


把27棵小树苗栽到地里,要求每行的棵数相同(至少两行),有几种栽法?如果是48棵呢?
27=3×9
答:有2种载法,每行3棵或每行9棵.
48=2×24=3×16=4×12=6×8
答:有8种载法,每行2棵或每行24棵.每行3棵或每行16棵.每行4棵或每行12棵.每行6棵或每行8棵.


5