设角α是第二象限的角,且│cosα/2│=-cosα/2,则α/2是第几象限?

设角α是第二象限的角,且│cosα/2│=-cosα/2,则α/2是第几象限?
由于α是第二象限的角,故α∈(2kπ+π/2,2kπ+π).
所以α/2∈(kπ+π/4,kπ+π/2).(k∈Z)
所以α/2只可能落在第一和第三象限中
又因为│cosα/2│=-cosα/2,可得cosα/2
不再精彩 1年前 已收到2个回答 举报

玉树雪雪 幼苗


只有负数的绝对值才是他的相反数,所以根据│cosα/2│=-cosα/2,得出cosα/2


10

magic0ww 幼苗


因为│cosα/2│=-cosα/2
绝对值开出来,如果是本身,那么说明这个数是正数
如果开出来是 相反数,那么说明这个数是 小于0 的数,也就是负数
比如:│cosα/2│= cosα/2,那么cosα/2>0
明白了么?

秋风燕燕为您答题 O(∩_∩)O
有什么不明白可以对该题继续追问
如果满意,请及时选为满意答案,谢谢...


2