小红对小刚说把你的本子给我两本,我们就一样多了小刚说把你本子给我2本 ,我们本子数就一样了,两人各有?

小红对小刚说把你的本子给我两本,我们就一样多了小刚说把你本子给我2本 ,我们本子数就一样了,两人各有?
题目错了小红对小刚说把你的本子给我两本,我们就一样多了小刚说把你本子给我2本 ,我的本子数就是你的2倍,两人各有?过程有没有,结果不重要
whpkl 1年前 已收到1个回答 举报

crystal_wj1980 幼苗


10和14

1年前 追问

3

whpkl 举报

方程说一下好么,我不要最终结果

举报 crystal_wj1980

设小红有x本,小刚有y本 x+2=y-2 y+2=(x-2)*2

whpkl 举报

一元一次。

举报 crystal_wj1980

设小红有x本,小刚有y本 x+2=y-2 y+2=(x-2)*2

whpkl 举报

大佬,我要一元一次方程。。。。

举报 crystal_wj1980

手机发的,出错了。。一元一次必须这样设,小红x,小刚x+4本。然后x+4+2=(x-2)*2