请用5、5、5、1和2、7、8、9分别算出“24”,写出表达式______.

lancoalex 1年前 已收到2个回答 举报

yiyang0618 幼苗


解题思路:(1)表达式的得数是24,可以把24看作5×(  )的积,这个数就是24÷5=4.8,由于4.8是小数,用剩下的2个5和1个1必须得凑出小数即1÷5,然后再凑成得数是4.8的算式就比较容易了;(2)24不可能是2、7、8、9这四个数的和,所以还可能有其它的运算符号,可以把24看作(  )-8=24,这个数是32,32中必须得含有剩下的数字,通过调试可得32=2×16,16=7+9,然后倒推整理可以得出表达式.

(5-1÷5)×5=24;
(7+9)×2-8=24;
故答案为:(5-1÷5)×5=24、(7+9)×2-8=24.

点评:
本题考点: 凑数谜.

考点点评: 这两道式谜问题,可以运用倒推法从问题出发通过不断的调整,倒推到已知条件,即可整理得出结果.


7

jianmei1984 幼苗


5*5-1^5=24
(8-2)*(7-根号9)


1