把一块不规则的铁块浸没到底面积是48平方厘米的长方体玻璃缸中,水面上升了0.5厘米,这块铁块的体积是多少?

雪离儿 1年前 已收到3个回答 举报

Rimone 幼苗


解题思路:首先要明确的是:铁块的体积就等于上升的水的体积,长方体玻璃缸的底面积水面上升的高度已知,从而利用长方体的体积公式即可求解.

48×0.5=24(立方厘米);
答:这块铁块的体积是24立方厘米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;探索某些实物体积的测量方法.

考点点评: 此题主要考查长方体的体积的计算方法,关键是要明白:铁块的体积就等于上升的水的体积


7

danqing123 幼苗


48*0.5=24立方厘米


1

心城魔希 幼苗


48*0.5=24立方厘米


1