一个等腰三角形的顶角与底角的比是14:11,底角是多少度

b_123_456 1年前 已收到2个回答 举报

回忆现在 幼苗


设底角为11x°,顶角则为14x°,由内角和为180°:2×11x°+14x°=180°,解得x=5°,所以底角是11×5°=55°.


5

lizhijian_vip 幼苗


180*[11/(14+11)]
=180*(11/25)
=79.2度


0