已知梯形ABCD的四个顶点坐标分别为A(4,4),B(-3,2),C(-1,-1),D(2,-2).求四边形的面积

gfpl 1年前 已收到1个回答 举报

孙凌浩 幼苗


画图,延长CD
作A,B分别垂直x轴于F,E两点
易得CD交BE于E(-3,0),AD⊥CD
设CD交AF于H(4,-8/3)
那么在梯形AHBE中
S梯=(AH+BE)*FE/2=35
S△AHD=AH*2/2=20/3
求得S△BEC
那么就容易求了


6