2006的二次方+2006能被2007整除吗?我要计算过程

麦青青 1年前 已收到4个回答 举报

八水敬言 幼苗


能啊
2006²+2006=2006×(2006+1)=2006×2007
所以除以2007得2006


6

fuyufa258 幼苗


不太清楚


2

武田信玄001 幼苗


能被2007整除!利用平方差公式构造:
原式=(2007-1)^2+2006=2007^2-2*2007+1+2006=2007*(2007-2+1) 所以推出能被2007整除;


1

jkyeti 幼苗


2006²+2006=2006×(2006+1)=2006×2007
其实就是这样啦~


0