点A,B,C在圆O上,角AOC=152度,角ABC为( )度

点A,B,C在圆O上,角AOC=152度,角ABC为( )度
点A,B,C在圆O上,角AOC=152度,角ABC为( )度.
dongtianxueren 1年前 已收到2个回答 举报

酱紫鸭 幼苗


在优弧AC上选一点D,连接DA、DC
则∠ADC=1/2∠AOC=1/2*152=76°
又∠ADC+∠ABC=1/2*(360°)=180°
∴∠ABC=180°-∠ADC=180-76=104°
也可以不做辅助线直接用圆弧的度数求出来:
优弧AC=360-弧ABC=360-∠AOC=360-152=208°
∠ABC=1/2优弧AC=1/2*208=104°


2

jie519 幼苗


104


1