算式17+18+19…+55+56+57的和是多少?如何简便计算

孤单公主 1年前 已收到2个回答 举报

我是小赖 幼苗


17+18+19…+55+56+57
=17+57+18+56+19+55+……+35+39+36+38+37
=74x20+37
=1480+37
=1517


9

woshini024 幼苗


40×(17 57)/2=1480


0