关于一次函数提供如下消息:1.其图象是一条直线2.该直线经过(0,0)(1,-a)(a,-4)三点3.函数值自变量x值的

关于一次函数提供如下消息:1.其图象是一条直线2.该直线经过(0,0)(1,-a)(a,-4)三点3.函数值自变量x值的增大二减小.
根据这些信息,你能确定次函数的解析式吗?如果能请写出你的解题思路如果不能说明还应该增加怎么样的条件?
iambombamy 1年前 已收到2个回答 举报

远方的眸 幼苗


y=﹣2x;理由如下:
设该一次函数为y=kx+b(k≠0),依题意,得
b=0,k+b=-a,ka+b=-4
解得b=0,k=-a=±2,a=±2
∵该一次函数的函数值随自变量x值的增大而减小.
∴k=﹣2
∴y=﹣2x


1

lingerly 幼苗


能。
因为设一次函数解析式为y=kx+b,由于一次函数图象经过点(0,0),带入解析式得:b=0
又由于一次函数图象经过点)(1,-a)(a,-4),带入解析式得:-a=k, -4=ka。 由此解得k=+2或-2.
由于函数值随自变量x值的增大而减小,故k<0,由此得K=-2.
综上所述,一次函数解析式为y=-2x...


1