若北京时间(东八区)是9月20日10点,请你计算东10区.东12区.中时区.西2区.西12区 的区时?

cara3361 1年前 已收到2个回答 举报

pcspe 幼苗


(东正西负)所求时间=所给时间-(所给时间的时区-所求时区)注:如若差小于0,则再加24但日期要提前1天;若差大于24,则再减24,但日期要加1天.东10区.10:00-(8-10)=12:00 9月20日12点 东12区 10;00-(8-12)=14:00 9月20...


3

光着uu摘星星 幼苗


东10东12是继续向前推算分别是20日的12点和14点,西2和西12是向后推算12小时后继续以绝对值相加分别是20日的0时和19日 的14时,中时区则是退后8个小时为20日的2时
总之记住东边比西边大就可以了


2