设P(A)>a,P(B)>a,且A与B二事件互斥,下列关系式正确的是(  )

设P(A)>a,P(B)>a,且A与B二事件互斥,下列关系式正确的是(  )
A.P(B)=P(B|A)
B.P(A
.
B
)=P(A)P(
.
B

C.P(A|
.
B
)=
P(A)
1−P(B)

D.P(B)=1-P(A)
cheungjl 1年前 已收到1个回答 举报

无尽的蓝色 幼苗


解题思路:由互斥事件的基本性质即可求出.

由于A与B二事件互斥,
故有:P(AB)=0
P(B|A)=
P(AB)
P(A)=0,故选项(A)错,
P(A
.
B)=P(A)−P(AB)=P(A),选项(B)错误,
P(A|
.
B)=
P(A
.
B)
P(
.
B)=
P(A)
1−P(B),故选项(C)正确,
而不能推出P(A)+P(B)=1,选项(D)不一定正确,
故选择:C.

点评:
本题考点: 互斥事件.

考点点评: 本题主要考查互斥事件基本性质,属于基础题.


1