我们学过的立体图形的面积计算公式是怎样推导出来的?他们之间有什么联系?

我们学过的立体图形的面积计算公式是怎样推导出来的?他们之间有什么联系?
快,要推导和联系,其他的一律不要.今天就用.明天发没用了.
albert3kk 1年前 已收到2个回答 举报

梦想gg1984 幼苗


表面积吧
正方体:正方体有6个面,观察这6个面,我们发现,这6个面是完全相等的,正方形的面积=边长*边长,正方体又有6个面.于是,我们得出了正方形的表面积公式:正方体的表面积=棱长*棱长*6
长方体:长方体也有6个面,相对的两个面完全相同,于是,我们将3个不一样的面的面积和*2便得到了长方体的体积公式:长方体的体积=(长乘宽+长乘高+高乘宽)*2


17

hfhg123 幼苗


请叙述详细点,另外,是体积公式还是面积公式?


1