将一个底边长3厘米、高2厘米的三角形按2:1放大,放大后三角形的面积是(  )

将一个底边长3厘米、高2厘米的三角形按2:1放大,放大后三角形的面积是(  )
A. 6平方厘米
B. 12平方厘米
C. 24平方厘米
noshowboy 1年前 已收到2个回答 举报

freetel 花朵


解题思路:由题意可知:将三角形按2:1放大,其底边长和高就都扩大2倍,于是可以求出扩大2倍后的底边长和高,进而利用三角形的面积公式求出扩大后的面积.

扩大后的底边:3×2=6(厘米),
扩大后的高:2×2=4(厘米),
扩大后的面积:6×4÷2,
=24÷2,
=12(平方厘米);
答:放大后三角形的面积是12平方厘米.
故选:B.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;图形的放大与缩小.

考点点评: 解答此题的关键是明白:将三角形按2:1放大,其底边长和高就都扩大2倍,从而问题得解.


9

那一季心动 幼苗


6


2