在边长20分米的正方形内侧有一个半径2厘米的圆沿着四边滚动一周那么圆滚不到的面积是多少平方厘米,圆心经过

爱陵水 1年前 已收到3个回答 举报

步步头不痛了 幼苗


面积=2×2×4-2×2×3.14=3.44平方厘米
圆心经过=(200-2-2)×4=784厘米

1年前 追问

6

北体足球教练 幼苗


20分米等于200厘米

半径2厘米的话,直径就是4厘米

粗略计算中间没有滚到的四边形,其面积为:

(200-4-4)^2=36864平方厘米

还没完。。。

因为圆是没办法和边角完全重合的,之间肯定还有空隙。

可以参考以下简单方法算出空隙的面积:

(正方形面积 — 内接的圆面积)/4

(4×4-π×2²)/4=4π平方厘米

最后将间隙部分的面积加上没被滚到的四边形面积,

36864+4π平方厘米

希望对你有帮助。


2

meeeeting 幼苗


滚不到的面积=(200-2*4)^2+(2*2)^2-2^2*pai
=36880-4pai
=36867.44平方厘米
圆心经过=(200-2*2)*4=784厘米


0