有2种波,横波和纵波,速度分别是3.4km/s和5.6km/s.震源正上方的地面叫做震中.地震时,首先到达地面的是纵波,

有2种波,横波和纵波,速度分别是3.4km/s和5.6km/s.震源正上方的地面叫做震中.地震时,首先到达地面的是纵波,这时在震中的人们会感到上下颠簸;接着横波传来,又会感到左右摇摆.已测得地震开始时纵波和横波到来的时间差是5s,那么震源到观测点的距离大致是______km.
快点解决啊~~~
岚-山中轻雾 1年前 已收到1个回答 举报

maou_beryl 幼苗


(S/3.4)-(S/5.6)=5
S=5*3.4*5.6/(5.6-3.4)=5*3.4*5.6/2.2=43.27 km


2