如何快速计算下面的行列式 5 0 0 6 0 1 2 0 0 3 4 0 7 0 0 8

如何快速计算下面的行列式 5 0 0 6 0 1 2 0 0 3 4 0 7 0 0 8
最好再说说如何利用余子式计算行列式,我们就要考试了,有点急.... 谢谢了!
行列式是 第一行 5 0 0 6
第二行 0 1 2 0
第三行 0 3 4 0
第四行 7 0 0 8
Gspeed8412 1年前 已收到1个回答 举报

ml2008cn 幼苗


2r4,c2c4
D=
5 6 0 0
7 8 0 0
0 0 4 3
0 0 2 1
= (5*8-6*7) ( 4*1 - 3*2)
= -12 * (-2)
= 24.

1年前 追问

4

Gspeed8412 举报

老师我的答案是4,。。。你确定。。。你的演算么,,,

举报 ml2008cn

不好意思 我算错了 = (5*8-6*7) ( 4*1 - 3*2) = -2 * (-2) --这里错了 = 4.