1乘2乘3+2乘3乘4+3乘4乘5+.+7乘8乘9

Cinderella821 1年前 已收到2个回答 举报

梦中梨花雨 花朵


公式:
1×2×3 + 2×3×4 + 3×4×5 + .+ n(n+1)(n+2) = 1/4 × n(n+1)(n+2)(n+3)
所以:
1×2×3 + 2×3×4 + 3×4×5 + .+ 7×8×9
= 1/4 × 7 × 8 × 9 × 10
= 1260


9

47zxf 幼苗


=2*3*(1+4)+4*5*(3+6)+7*8*(6+9)
=1050


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.033 s. - webmaster@yulucn.com