潜水艇在水面下某处受到水的压强是3×105Pa,此处的水深为______m.(g取10N/kg)

laoshudadong 1年前 已收到1个回答 举报

冷菲_st 幼苗


解题思路:已知水对潜水艇的压强和水的密度,利用h=[P/ρg]得到水的深度.

潜水艇所处的深度为
h=[P/ρg]=
3×105Pa
1.0×103kg∕m3×10N∕kg =30m
故答案为:30.

点评:
本题考点: 液体的压强的计算.

考点点评: 此题是一道利用液体压强变形公式求解的基础题目,难度不大,只要熟悉液体压强公式及其变形就能解决.


2