A={x/x2_3x+2=0} B={x/x2_ax+a-1=0} C={x/x2_bx+2=0} 问同时满足条件时集合

A={x/x2_3x+2=0} B={x/x2_ax+a-1=0} C={x/x2_bx+2=0} 问同时满足条件时集合B是集合A的真子集,AUC=A的实数
a.b是否存在,若存在求出a.b若不存在.则说明理由
红毛土地爷 1年前 已收到4个回答 举报

chunchun0616 幼苗


解析:
解集合A中方程易得x=1或2,即集合A={1,2}
集合B中方程x² -ax+a-1=0,考察Δ=(-a)²-4(a-1)=(a-2)²,可知对于任意实数a,Δ≥0恒成立
这说明方程x² -ax+a-1=0有实数解,也就是说集合B是非空集合.
又集合B是集合A的真子集,而集合A有两个元素1,2
所以集合B中肯定有且只有一个元素,这就是说方程x² -ax+a-1=0有两个相等的实数解
此时Δ=0,得a=2,方程可化为x² -2x+1=0解得x=1,即集合B={1},验证符合题意.
又因为AUC=A,则可知集合C是A的子集
集合C中方程x²-bx+2=0,考察Δ=(-b)²-8=b²-8
当Δ


4

general1010 幼苗


a=2,b=3
解A方程得x=1或2
解B方程得x=1或a-1
如果集合B是集合A的真子集,B方程解只有一个x=1,则a=2
根据AUC=A,可将A方程解分别带入C方程,均求得b=3
所以:a.b是存在的,a=2,b=3


1

haijingling025 幼苗


b 2;-4ac<0解集为空集 b 2;-4ac=0含有一个集合 b 2;-4ac>0含两个集合


0

天乙星 幼苗


a=0或3,b=0或3


0