问几个数学问题 用性质描述法表示

问几个数学问题 用性质描述法表示
问几个问题 用性质描述法表示
1、不大于5的实数全体构成的集合
2、绝对值等于2的实数全体集合
3、平面A内到一定点O距离等于2的点集合
4、矩形的全体构成的集合
上面4题我已经会了 下面这三题 怎么做
方程 X平方+5X+6=0的解集
X3平方+2X平方—3X=0的解集
平面A内到一定点O距离等于2的点集合(用性质描述法)
jrevhgw 1年前 已收到1个回答 举报

sa23988 幼苗


那就只做下面三题吧.
(1)
先解方程:x^2+5x+6=0,也就是(x+2)(x+3)=0,解出来是-2和-3.所以所求的集合是{-2,-3}.
(2)
还是先解方程:x^3+2x^2-3x=0,也就是x(x^2+2x-3)=0,也就是x(x+3)(x-1)=0,解出来是0和-3和1.所以所求的集合是{0,-3,1}.
(3)
性质已经给了,那就这么写:
{A|A在平面上且|OA|=2}


9